Пн.-Сб.09:00 - 19:00

e-mail: info@topograf-m.ru

Новости

9 июня 2021

Неопределенность в вопросе внесения в ЕГРН сведений

3 июня 2021 года

Неопределенность в вопросе внесения в ЕГРН сведений о вспомогательных видах использования земельного участка будет устранена

Проект федерального закона N 1153910-7

В первом чтении принят правительственный законопроект, разработанный во исполнение постановления КС РФ от 16.10.2020 N 42-П. Этим постановлением была признана неконституционной ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению. Такое решение КС РФ было связано с обнаружившейся неопределенностью действующего правового регулирования в вопросе о необходимости внесения собственником (правообладателем) земельного участка в ЕГРН сведений о самостоятельно выбранном вспомогательном виде его разрешенного использования, которая создает неопределенность и в вопросе о возможности привлечения этого лица к административной ответственности.

Законодателю было поручено устранить эту неопределенность путем внесения в правовое регулирование необходимых изменений. Впредь до этого момента, в соответствии с правовой позицией КС РФ, собственники (правообладатели) не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в ЕГРН в случае, когда они в дополнение к основному виду разрешенного использования земельного участка самостоятельно выбирают вспомогательный вид его разрешенного использования (подробнее об этом мы рассказывали ранее).

В связи с этим рассматриваемым законопроектом предполагается дополнить ЗК РФ и Закон о государственной регистрации недвижимости указанием на то, что внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется. Предусмотрено также, что в тех случаях, когда в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке или виде его разрешенного использования, последний определяется в соответствии с правоустанавливающим или правоудостоверяющим документом на участок.


Источник: ГАРАНТ

Возврат к списку

Новости

Посмотреть

Клиенты

Нашими постоянными клиентами являются известные компании и организации, такие как:


Посмотреть

Отзывы о нас

Очень доволен работой и командой в целом! Качество работы и дисциплина на отлично! Буду рад рекомендовать друзьям и знакомым! Будем продолжать сотрудничать !

Антон, Мытищинский район

Заказали Топографическую съёмку. Выполнили всю работу на совесть, мы довольны. Спасибо отдельно Михаилу за качество и оперативность!!!

Николай, Щелковский район

Впечатления о фирме самые положительные. Всё было сделано без задержек, согласно оговоренных сроков. Все сотрудники с большим опытом. Спасибо!

Владимир, Истринский район