Пн.-Сб.09:00 - 19:00

e-mail: info@topograf-m.ru

Новости

11 мая 2021

Изменения в регистрации и кадастровом учете недвижимости с 30 апреля 2021 года

Изменения в регистрации и кадастровом учете недвижимости с 30 апреля 2021 года.

Упрощается порядок проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что позволит повысить качество и доступность услуг Росреестра.

Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ внесены масштабные системные поправки в действующее законодательство в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости, которые в целом направлены на упрощение оформления сделок с недвижимостью.

Изменения коснулись  порядка получения сведений из реестра, исправления ошибок, регистрации ДДУ, аренды части здания, сделок с долями в общей собственности и других вопросов. Рассмотрим некоторые поправки, которые уже начали действовать с 30 апреля 2021 года:

Сведения из ЕГРН предоставляет: до 30 апреля 2021 года - Росреестр, с 30 апреля 2021 года - ФГБУ «ФКП Росреестра»

Запрет на продажу выписок из ЕГРН: до 30 апреля 2021 года - не существовал, с 30 апреля 2021 года  - установлен запрет на передачу третьим лицам за плату выписки из ЕГРН, в том числе запрет на работу неофициальных  сайтов и приложений,
с помощью которых можно получать выписки из ЕГРН

Актуальность предоставленных сведений: до 30 апреля 2021 года     - актуальны на момент выдачи выписки, с 30 апреля 2021 года -  сведения о кадастровой стоимости актуальны на дату, указанную в запросе; иные сведения - на дату подписания выписки сотрудником Росреестра.

Срок передачи запроса о предоставлении сведений из МФЦ в Росреестр: до 30 апреля 2021 года - в течение 2 рабочих дней с момента поступления запроса, с 30 апреля 2021 года - в течение 1 рабочего дня с момента приема запроса.

Срок передачи подготовленных сведений из Росреестра в МФЦ: до 30 апреля 2021 года - в течение 2 рабочих дней с момента        когда МФЦ передал запрос, с 30 апреля 2021 года - в течение 1 рабочего дня с момента подписания.

Если суд признал незаконным отказ в регистрации или постановке на кадастровый учет: до 30 апреля 2021 года - необходимо повторно подать заявление  о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав, с 30 апреля 2021 года - не нужно подавать заявление о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав заново.

Порядок отказа в исправлении технической ошибки: до 30 апреля 2021 года - не регламентирован, с 30 апреля 2021 года - заявителю не позднее 4 рабочих дней с момента получения заявления направляется уведомление об отказе, с указанием причин отказа,  которое можно обжаловать в суде.

Случаи, когда сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое  имущество не подлежат нотариальному удостоверению: до 30 апреля 2021 года - не определён, с 30 апреля 2021 года - определены случаи, когда не требуется нотариальное удостоверение сделок по отчуждению или договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ расширен перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав,
уточняются основания для возврата без рассмотрения таких заявлений и прилагаемых к ним документов.

Росреестр на своем сайте дал разъяснения по внесенным поправкам, в частности, сообщается, что они позволят повысить качество и доступность услуг ведомства, обеспечить их дальнейшую цифровизацию в интересах клиентов, а также сделать более прозрачной работу государственных регистраторов.
Ведомство отмечает, что посредством «Личного кабинета правообладателя» без использования усиленной квалифицированной электронной подписи можно подать документы для:
- уточнения границ земельных участков;
- учета и регистрации прав на жилые и садовые дома;
- учета и регистрации прав в случае раздела, объединения земельных участков;
- внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;
- исправления технических ошибок и других, не связанных с отчуждением объектов недвижимости действий.

Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ также внесены изменения, которые начнут действовать позднее, например:
С 28 октября 2021 года договоры долевого участия со вторым и последующими дольщиками будут регистрировать быстрее:
- 3 рабочих дня - при подаче электронного заявления;
- 5 рабочих дней - бумажного заявления;
- 7 рабочих дней - заявления через МФЦ.

С 1 января 2023 года не нужна будет квалифицированная электронная подпись, чтобы подать через личный кабинет на сайте Росреестра заявление:
- о кадастровом учете в связи с изменением основных сведений о недвижимости;
- о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте;
- о невозможности провести госрегистрацию без личного участия собственника объекта или его законного представителя.

С 1 января 2023 года органы госвласти и муниципалитеты обязаны запрашивать сведения из ЕГРН только в электронной форме.

Возврат к списку

Новости

Посмотреть

Клиенты

Нашими постоянными клиентами являются известные компании и организации, такие как:


Посмотреть

Отзывы о нас

Очень доволен работой и командой в целом! Качество работы и дисциплина на отлично! Буду рад рекомендовать друзьям и знакомым! Будем продолжать сотрудничать !

Антон, Мытищинский район

Заказали Топографическую съёмку. Выполнили всю работу на совесть, мы довольны. Спасибо отдельно Михаилу за качество и оперативность!!!

Николай, Щелковский район

Впечатления о фирме самые положительные. Всё было сделано без задержек, согласно оговоренных сроков. Все сотрудники с большим опытом. Спасибо!

Владимир, Истринский район